AWARD受賞一覧(学生、作品)

2021
横田勇樹、勝満智子
  • 2021年度 日本建築学会支部共通事業設計競技「まちづくりの核として福祉を考える」 支部入選
藤本奈々、山本さゆり
  • 株式会社木の家専門店谷口工務店「木の家設計グランプリ」20選 「ぐるりとまわり、ゆるりと暮らす」
井野雄太、横田勇樹、中村茉生
  • 第3回建築系愛知16大学共通設計競技 優秀賞「Traffic Node」
横田勇樹
  • 一般社団法人建築設備技術者協会中部支部令和三年度建築設備士の日記念学生コンペ 「Life of Aquatic circulation -アクアポニックスを用いた利水型地域産業の未来構想-」
横田勇樹、趙卓、米田直泰、井野雄太、勝満智子
  • 第9回ヒューリック学生アイデアコンペ 佳作
2018
片岡裕貴
  • 木の家設計グランプリ 『“田の字にわ”のある暮らし』 堀部安嗣賞
竹内翔平
  • 第3回ウッドフレンズ住宅設計アイデアコンペ 『大黒壁住宅』 佳作 2018年度日本建築学会東海支部学生優秀学術講演賞
長屋美咲
  • 2018年度日本建築学会東海支部学生優秀学術講演 賞
柴田樹人
  • JIA東海支部卒業設計競技会 『移ろいを導くー葭原とともに変容する道空間ー』 佳作 歴史的空間再編コンペティション 『移ろいを導くー葭原とともに変容する道空間ー』 40選
山岡恭大・柴田樹人
  • 第35回JIA東海支部設計競技『絶震ノ狭間』 銅賞
山岡恭大、樋口圭太、徐小雨
  • 日本建築学会設計競技 『音の輪郭』 東海支部入選
伊阪遼・片岡裕貴
  • 第一回アサヒグローバル学生設計コンペティション 『木を主とする住まい』 大賞
伊阪遼
  • 第一回アサヒグローバル学生設計コンペティション 『切れ目のない住宅地』 入選
石原可南子・近藤広隆・児玉由衣・長谷川育世
  • 地域の山の杉を活かす家具提案学生コンテスト2018 『無限展開立方体』 入選
樋口圭太・熊谷僚馬・近藤広隆
  • 「繋ぐ架構」提案学生コンテスト2017 『ダイヤモンドの結合格子』 最優秀賞(受賞は2018年)
竹内宏輔・久保元広
  • 毎日新聞社主催 第4回学生住宅デザインコンテスト 『マチドマのある暮らし』 グランプリ
竹内宏輔
  • Design Review2019 『ときの残し方』 20選入選 NAGOYA Archi Fes2019 『ときの残し方』 入選
小倉畑 昂祐・片岡 裕貴・竹内 翔平
  • 大東建託株式会社・第6回大東建託賃貸住宅コンペ 優秀賞
2017
安藤 佑太・大塚 洋人・前田 理沙・森田 麻友・板橋 佳祐
  • 第3回学生住宅デザインコンテスト入選
小倉畑 昂祐・片岡裕貴・熊谷僚馬・樋口圭太
  • 歴史的空間再編学生コンペ実行委員会・金沢市 ・歴史的空間再編学生コンペティション2017第6回「学生のまち・金沢」設計グランプリ 20選
片岡 裕貴・小倉畑 昂介・熊谷 僚馬・樋口 圭太
  • 日本建築学会2017年度 支部共通事業 日本建築学会設計競技全国入選 佳作
小澤 巧太郎「COWTOPIA 街型牛舎の再興」
  • 仙台 卒業設計日本一決定戦 日本三
小澤 巧太郎「COWTOPIA 街型牛舎の再興」
  • Nagoya Archfes 2017 中部卒業設計展 最優秀賞
竹内 翔平・小島 悠暉・河合 里奈
  • 2017年度日本建築学会設計競技東海支部 入選
2016
市野 清香「私の身体を作るもの、誰かの心と集う場所 -新たなスーパーマーケットの提案-」
  • JIA東海学生卒業設計コンクール2016 入選
桐谷 万奈人「歴史参詣熱田宮之道-歴史を伝承する建築的空間を付加した神社の再編」
  • 歴史的再編コンペティション2016 総合資格賞
栗原 諒「Microstructure and water vapor sorption property of synthesized calcium silicate hydrate affected by Ca/Si molar ratio」
  • 2016年度日本建築学会大会(九州)学術講演会 材料施工部門 若手優秀発表
栗原 諒「INFLUENCES OF NANO-TiO2 PARTICLES ON ALTERATION OF MICROSTRUCTURE OF HARDENED CEMENT」
  • 日本コンクリート工学会 年次論文奨励賞
陣 昂太郎・武脇 卓磨・市野 清香「都市の風穴」
  • 2016年度日本建築学会設計競技 支部入選
山下 尚行・藤枝 大樹・北村 将「田園の埠頭-石垣と上げ船の再考」
  • 第51回セントラル硝子国際建築設計競技 優秀賞
藤枝大樹「Hyper Mountain Hut -エベレストベースキャンプ整備計画-」
  • 第23回 JIA東海学生卒業設計コンクール2016 入賞
北村将・市川綾音・藤枝大樹「Pilgrimage of Space and Time 名古屋中心部「会所地」-「公開空地」ネットワーク計画」
  • 2016年度 支部共通事業 日本建築学会設計競技 全国入選 佳作
市川綾音「Bee-Fruit-Hub 多芸輪中みつばち農園拠点計画」
  • 日本建築家協会東海支部 平成28年度全国大会学生公開アイデアコンペ 最優秀賞
市川綾音「Bee-Fruit-Hub 多芸輪中みつばち農園拠点計画」
  • NAGOYA Archi Fes 2016 中部卒業設計展 優秀賞
市川綾音「Bee-Fruit-Hub 多芸輪中みつばち農園拠点計画」
  • JIA東海学生卒業設計コンクール2016 銀賞
市川綾音「Bee-Fruit-Hub 多芸輪中みつばち農園拠点計画」
  • 日本造園学会 平成 28 年度全国大会学生公開アイデアコンペ 最優秀賞
2015
斉川 尚樹、服部 奨馬、丹羽 麻衣子、蒲 健太朗、小野 竜也、脇坂 圭一「ソトマで育てる、ソトマでつながる」
  • 日本建築学会大会(関東)建築デザイン発表会顕彰
藤森喬「<境内>再興 -善光寺東門複合施設計画」
  • 名古屋大学学内 卒業設計 優秀賞 近代建築6月号別冊 卒業制作2015 掲載
藤井千裕「記憶の重層 -旧岩崎及び国立近現代建築資料館再整備計画」
  • 名古屋大学学内 卒業設計 優秀賞 第56回全国大学高専卒業設計展示会出展/第45回建築総合展NAGOYA2015出展
永井翔大「皺の陰影 -木下晋鉛筆画美術館」
  • 名古屋大学 卒業設計 八いつ賞
平松祐大、永井翔大「橋上の再興」
  • 日本建築学会大会 設計競技 東海支部入選
蒲健太朗「技術が繋ぐ道」
  • NAGOYA ARCHI FES2015 個人賞 安藤章賞
小野竜也、蒲健太朗、服部奨馬「坑と暮らすまち」
  • 日本建築学会大会 設計競技 全国入選 最優秀賞 東海支部入選
杉浦舞
  • 岡崎デザインシャレット 来場者賞・専門家賞・内藤廣賞
小野竜也・蒲健太郎・服部奨馬
  • 支部共通事業 日本建築学会設計競技 最優秀賞『杭と暮らす町』(課題:もう一つのまち・もう一つの建築)


受賞の言葉 この度は、日本建築学会設計競技最優秀賞という名誉ある賞をいただき大変うれしく思っています。 この先、設計に取り組んでいくときにもこの受賞を励みに、より一層頑張っていきたいと思います。 今回の設計競技では「もう> > 一つのまち・もう一つの建築」というテーマが与えられており、 過去にさかのぼって建築を提案するという特殊なお題でした。そのテーマに対して、いかに真摯に取り組めるかが大切だと考え、 設計はもちろん、設計にあたる上での調査や分析を大事に行いました。また3人グループで取り組み、自由な意見を出し合ったことでより深い提案ができ、 表現やデザインの面でも高め合うことができました。そうやって丁寧に取り組んできたおかげで、 審査員の方に上手く自分たちのアイデアを伝えられたのだと思います。またそれが今回の受賞につながったと思っています。


2014
足立太一「代謝する過去と現在と未来のもの」
  • 日本建築学会 設計競技 東海支部入選
足立太一、斉川尚樹「知の幹に添い棲む」
  • スターマイカ デザインコンテスト 最優秀賞
加藤将人「積石の風景」
  • 歴史的空間再編コンペティション2014 七等+総合資格賞
杉浦舞、吉井大貴、陣昂太郎、片岡裕貴、小島悠暉、田中理紗子
  • 久屋大通再生プロジェクト コンペティション 2位
鈴木翔大、神谷亮賢、銭亀夏彦、斉川尚樹「3D Printer's House」
  • 大東建託コンペティション第3回 審査員特別賞
鈴木翔大、神谷亮賢「保持拡張される住まいの風景」
  • JPM賃貸住宅コンペティション アットホーム賞
2013
加藤将人「積石の風景」
  • 第56回全国大学高専卒業設計展示会出展 名古屋大学 卒業設計 八いつ賞
斉藤孝治「2つの顔を持つ小学校」
  • 建築新人戦2013 100選
酒井英規、服部昌直、飯塚修平、柴田美里、鈴木翔大 「地のたゆたい」
  • 「未来の風景をつくる」学生実施コンペ 藤村龍至賞
神谷亮賢、服部奨馬、斉川尚樹、李野、李雅静、蒲健太朗、藤森喬、平松祐大 「ソトマで育てる/ソトマでつながる」
  • 第1回学生実施コンペ 未来の風景をつくる 最優秀賞受賞
柴田美里(共同提案者:兼松朋恵(名古屋市立大学芸術工学部大学院芸術工学研究科)) 「繊維の街、大きくて小さな工場」
  • 歴史的空間再編コンペティション2013 入選
鈴木翔太(恒川・太幡スタジオ)
  • 名古屋大学卒業設計 最優秀賞 「巡水巡礼」
  • E&Gデザインコンペディション 中京エクステリア協会賞 「門の家」
杉浦 舞(恒川・太幡スタジオ)
  • NAGOYA Archi Fes 2014 中部卒業設計展 最優秀賞 「変容する皮膚、群体の意思」
2012
伊藤義浩(M2)、平手千裕(M2)、權田国大(M2)、 岩佐育恵(4年)、萱野貴大(4年)、飯塚修平(4年)、南澤智規(4年)(谷口・恒川研)、酒井英規(M1、西澤研) (恒川・太幡研究室として受賞)
  • 「佐久島弘法プロジェクト3 大学対抗リノベーション大会」 最優秀賞 「対」 2012年3月11日
前田千晶 (片木・堀田スタジオ)
  • 日本木材青壮年団体連合会主催 第16回(平成24年度)木材活用コンクール第4部門(ランドスケープ・インスタレーション部門)「錦二丁目ストリートウッドデッキ」
古賀春那 (片木・堀田スタジオ)
  • 八いつ賞 『近代建築』6月号別冊 全国大学建築系学科卒業設計優秀作品集 卒業制作2012掲載 「esplanade market ―福岡・姪浜漁港再整備計画」
2011
國本築永 (片木・堀田スタジオ)
  • 第52回全国大学・高専卒業設計展示会出展作品 「TRANSPORTABLE EMERGENCY ROOM」
  • JIA東海卒業設計コンクール金賞 「TRANSPORTABLE EMERGENCY ROOM」
  • PIN UP CONCEPT AWARD銀 「TRANSPORTABLE EMERGENCY ROOM」
  • JIA全国卒業設計コンクール銅賞 「TRANSPORTABLE EMERGENCY ROOM」
  • 三菱化学賞 「TRANSPORTABLE EMERGENCY ROOM」
  • Donggun Cup Gold Award 「TRANSPORTABLE EMERGENCY ROOM」
杉村恵 (片木研究室)
  • 『近代建築』6月号別冊 全国大学建築系学科卒業設計優秀作品集 卒業制作2011掲載 「おおきなまちと、ちいさな私のいるところ」
仲村萌(M1)、塙雄太(M2) (谷口・恒川研)
  • 第6回「がんこおやじマンションデザインコンクール」グランプリ受賞 「温室と暮らすみんなの家」

市川智章 (M2、谷口・恒川研)
  • 第6回「がんこおやじマンションデザインコンクール」準グランプリ受賞 「私の街の大きな木」